Для женской сборной Украины по гандболу не стало последней надежды попасть на чемпионат мира-2017. Команда Бориса Чижова, достойно сыгравшая в плей-офф отборочного турнира, претендовала на wild card, но исполком Международной федерации гандбола (IHF) сделал выбор не в пользу украинской сборной. Единственный wild card достался сборной Польши. Как мы уже писали, критерии выбора обладателя wild card в регламенте не прописаны.  В ФГУ сообщают, что при выборе Польши IHF руководствовалась тем, что на чемпионате мира 2015 эта команда заняла четвертое место.

Вместе с тем в плей-офф отбора на ЧМ-2017 полячки потерпели фиаско — 48:63 по итогам двух матчей против сборной России. Полячки уступили и на выезде 20:31, и дома 28:32. Напомним, что лучшей по разнице мячей среди команд не преодолевших плей-офф отбора к ЧМ-2017, была сборная Украины. В противостоянии с Испанией украинки дома сыграли вничью 24:24, а в гостях потерпели поражение с разницей лишь в два мяча — 20:22.

Сборная Украины не сумела квалифицироваться уже на четыре чемпионата мира подряд. Последний для украинок «мир» был в 2009 году в Китае. 

Источник: xsport.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ