Сюжет:
Матч Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии, Москва, 6-7 апреля

Сборная России по теннису уступила команде Австрии в матче Кубка Дэвиса, несмотря на изначальный статус фаворита противостояния.

Россияне не смогли преодолеть барьер второго раунда группы 1 зоны Европа/Африка, проиграв австрийцам уже по итогам четырех матчей — 1-3. Единственную победу россиянам принес Даниил Медведев, в первый день матча нанесший поражение Себастьяну Офнеру. А героем матча, прошедшего 6-7 апреля на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве, стал 36-летний ветеран австрийского тенниса экс-восьмая ракетка мира Юрген Мельцер, занимающий ныне 586-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Сенсация все-таки произошла. Хотя многим в это не верилось, даже после того как вторая ракетка австрийской сборной и 195-я в мировом рейтинге Деннис Новак нанес поражение первому номеру (35-му в рейтинге ATP) Андрею Рублеву – 7:6 (7:5), 6:4. Во второй пятничной игре Медведев не стал подводить россиян к краю обрыва, восстановив равенство за счет победы над Себастьяном Офнером — 6:1, 6:2.

«Наш лидер не проиграл, а мучился, потому что в адаптации находится. Третий-пятый день после приезда из Америки самые тяжелые. У него третий», — пытался найти объяснение поражению капитан россиян Шамиль Тарпищев, который тем не менее поставил неакклиматизировавшегося Рублева на третью встречу в пару к Карену Хачанову, которому компанию по первоначальному раскладу должен был составить Евгений Донской.

Тарпищев посчитал, что такое интенсивное использование Рублева несет в себе меньше риска, тем более и сам первый номер сборной, и Хачанов за день до старта матча охотно бравировали тем, как они вдвоем крушили соперников в парном разряде за счет индивидуального класса и незамысловатой тактики на недавнем турнире в Майами.

Австрийцы выставили в субботу пару Филиппа Освальда и опытного профессионала Юргена Мельцера. Интерес к Освальду пробуждался тем, что он выиграл в Москве последний Кубок Кремля в парном разряде вместе с белорусом Максимом Мирным. В первом сете россияне искали свою игру, в первом же гейме им не удалось реализовать два брейк-пойнта, а при счете 1:2 проиграли свою подачу (1:3), и австрийцы спокойно довели сет до победы – 6:3.

Во втором сете Рублев наконец-таки настроил свой форхенд, но Освальд порой блестяще играл у сетки. При счете 4:4 на подаче россиян австрийцы добились скрытого матчбола, после чего Освальд широко улыбнулся Мельцеру, подбодрив того: «Come on!» Хачанов пробил в сетку — 4:5.

А в следующем гейме на подаче австрийцев очень быстро стало 40:0. Три матчбола подряд. Когда Рублев заставил Мельцера ударить мимо, он оптимистично сжал кулак, но ситуация по-прежнему казалась безнадежной. Затем Рублев двумя отличными розыгрышами сделал «ровно», а Хачанов высокой свечой перекинул присевших австрийцев — меньше на подаче гостей, которые после этого сделали две двойные ошибки.

На тайбрейке при счете 1:5 россияне, показалось, собрались (3:5), но итоговые 3:7 привели к выходу гостей вперед в матче – 2-1. «Мы играли не против каких-то непонятных игроков», — пытался найти слова оправдания Хачанов. Рублев и вовсе отрезал: «На самом деле в парном матче мы не были фаворитами, мы не показывали никаких хороших результатов, за исключением турнира в Майами. Они были фаворитами, при этом, если бы не ошибки, и мы могли бы выиграть 6:3, 7:6».

После парной встречи Тарпищев и его коллега Штефан Коубек сделали по замене на четвертую игру. Вместо Рублева вышел свежий Евгений Донской, вместо Офнера – 36-летний Мельцер, который только что провел парную встречу. Хачанов пожелал Донскому удачи через журналистов и добавил: «Чтоб совершили чудо, в которое мы, конечно, верим».

Но первый сет остался за возрастным, но совсем не уставшим Мельцером – 6:3. В следующем первые два гейма на своей подаче давались Донскому с боем. Россиянин старался крутить мяч под право левше Мельцеру, который свои форхенды исполнял на загляденье красиво, будто он сейчас не в пятой сотне мирового рейтинга, а как минимум в топ-50.

Но за Донским стояло уже не просто его имя, а судьба целой сборной, поэтому в следующую подачу Мельцера он вцепился зубами и реализовал первый же из двух брейк-пойнтов – 3:1. После австриец резко сдал, у него стал барахлить прием под фирменную левую руку, а после его ударов неудобным бэкхендом мячи долетали лишь до сетки. Выходы к сетке тоже завершались невынужденными ошибками. Если бы не мастерская левая рука Мельцера, он был бы размазан Донским во втором сете. По факту вышло 6:3.

В третьем сете у Мельцера обнаружились проблемы с шеей, к которой ему прикладывали лед во время пауз. Но это только добавило ему твердости. Он держался за свою подачу, не боялся затяжных розыгрышей на чужой и сделал счет 3:1 в свою пользу. Затем он довел дело до 5:3, Донской отчаянно сопротивлялся, добившись пары брейк-пойнтов, но Мельцер от них ушел — «ровно». Эйсом добился матчбола, стал ждать ошибки россиянина, но в итоге пробил в сетку. Второй матчбол австриец реализовал.

Несмотря на поражение, Тарпищев считает, что за его командой в том составе, в каком она была представлена, будущее, а такие поражения только сделают теннисистов сильнее и помогут двигаться вперед.

«Я хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, никому претензий не могу предъявить. Климат в команде очень хороший, это меня прельщает. Амбиций много, стараний много, но за этой командой будущее. Данные поражения учат. Лучше этот опыт приобрести сейчас, чем потом. Не испытав на себе такое поражение, дальше не пойдешь», — сказал Тарпищев на пресс-конференции.

Теперь российской команде предстоит дома сыграть с командой Белоруссии в первом раунде плей-офф за право остаться в группе 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса на следующий сезон. Встреча пройдет 14-15 сентября.