Кэти Ледеки завоевала очередное золото чемпионатов мира. На мундиале в Будапеште американка победила на дистанции, на которой она является мировой рекордсменкой, — 800 метров вольным стилем.

В финале пятикратная олимпийская чемпионка показала время 8:12.68, опередив ближайшую соперницу почти на три секунды. К 20 годам Ледеки завоевала уже 14 золотых наград. Напомним, что в Барселоне в 2013-м в ее активе было четыре награды наивысшей пробы, а в Казани в 2015-м – пять. При этом только в Будапеште американка впервые в своей карьере проиграла финальный заплыв на мундиале, уступив на дистанции 200 метров вольным стилем Федерике Пеллегрини из Италии.

Вслед за Ледеки на 800-метровке финишировала китаянка Ли Бинджиле (8:15.46). Третье место у еще одной американки Лии Смит (8:17.22).

ЧМ-2017. Женщины. 800 метров в/с. Финал

Напомним, что в финале дистанции 1500 метров вольным стилем Ледеки опередила ближайшую соперницу на 19 секунд.