Заключительный день чемпионата Европы принес сборной России единственную медаль: на дистанции 25 км обладателем серебра стал Кирилл Беляев.

В семи видах программы победы четырежды праздновали голландские пловцы, причем три золотые медали и одну серебряную записала на свой счет легендарная олимпийская чемпионка Шарон ван Раувендал. Легендарной голландку сделала ее разносторонняя специализация – мало кому из марафонцев удается успешно совмещать спринтерскую по плавательным понятиям «пятерку» и 25 км, тем более в рамках одного турнира.

У Раувендал была довольно интересная плавательная предыстория. На Олимпийских играх в Лондоне она выступала в обычном бассейне в плавании на спине, но не попала в финалы из-за беспокоившей ее травмы плеча. С 2014-го ван Раувендал вполне успешно сочетала обычное плавание с марафонским на всех крупных чемпионатах. В частности, на Играх в Рио она стартовала на дистанции 400 метров для тренировки перед выступлением на открытой воде.

В связи со слишком низкой температурой воды (+17 градусов) марафонцев обязали стартовать в специальных утепленных комбинезонах, что, конечно же, превратило турнир в совершенно другой вид спорта: на большинстве предыдущих стартов пловцы не просто старались максимально облегчить экипировку, но даже брили кожу для того, чтобы довести тактильную чувствительность до максимума. До начала чемпионата Европы старший тренер российских марафонцев Сергей Бурков выражал надежду, что прибегать к комбинезонам пловцам не придется.

«Понятно, что такой костюм повышает плавучесть, но с другой стороны, когда в нем плывешь, приходится постоянно эту резину растягивать. Мы с мая проводим тренировки по адаптации к возможным условиям, но надеемся, что в костюмах выступать не придется», — пояснил специалист.

Надежды, как известно, не оправдались, в связи с чем стартовать в утепленных костюмах спортсменам пришлось с первого дня соревнований на пятикилометровых дистанциях.

Раувендал проплыла «пятерку» за 56 минут 1 секунду. Россиянка Мария Новикова стала девятой, отстав от победительницы на 1 минуту 24,8 секунды, а её соотечественница Дарья Кулик — 17-й (+3.13,5). У мужчин в этом виде программы победил венгр Кристоф Рашовски (52.38,9). Денис Адеев занял восьмое место (+30,1), Кирилл Абросимов стал 15-м (+37,8), а Сергей Большаков — 17-м (+39,9).

Не слишком удачным получился для российской команды и второй соревновательный день, когда разыгрывались награды на «олимпийской» десятикилометровой дистанции. День стал полностью голландским – компанию ван Раувендал в ее победном шествии составил Ферри Вертман.

В женском заплыве 13-е место заняла Софья Колесникова, Анастасия Крапивина финишировала 25-й, Мария Новикова была дисквалифицирована. Самый опытный из российских атлетов-мужчин (и самый титулованный из них – обладатель шести серебряных и семи бронзовых наград чемпионатов Европы и мира) Евгений Дратцев финишировал 24-м. Лучшим из россиян стал Кирилл Беляев – он показал 11-е время.

В смешанной эстафете Россия осталась шестой, в то время как на финише разгорелась отчаянная битва между Голландией и Германией. Немцы до последнего вели борьбу за победу, но уступили 0,6 секунды.

На фоне столь скромных достижений серебро Беляева на дистанции 25 километров выглядело просто подарком. Победителю Кристофу Рашовски российский спортсмен проиграл всего секунду, то есть фактически прошел дистанцию на равных с чемпионом – великолепный результат, учитывая, что Беляев стартовал на столь длинной дистанции впервые в жизни – на российском отборочном чемпионате марафонцы соревновались на дистанции 16 км.

«В костюме было плыть немного тяжеловато, потому что он все-таки сжимает плечи, но мы все были в равных условиях. Это мой первый заплыв на дистанции 25 км. Я надеялся на то, что буду в топ-6, но получилось стать призером, и я невероятно рад этой медали», — сказал Беляев по телефону РИА Новости после финиша.

Бурков, комментируя результат подопечного, сказал, что считает Кирилла одним из претендентов для поездки на Олимпиаду-2020.

«Медаль Кирилла получилась по-настоящему выстраданной, очень рад, что у него получилось это сделать. В заплыве он сделал все правильно, все задачи выполнил. Как марафонец он уже зарекомендовал себя на юниорском уровне, сейчас перерос юниорский возраст, вошел в основную сборную и учел все моменты выступления на взрослом уровне. Я боюсь загадывать, но Беляев — один из претендентов на то, чтобы плыть в Токио-2020».

В заключительном виде программы – женском заплыве на 25 км – разыгралась невероятнейшая интрига: ван Раувендал была преисполнена намерений выиграть в Глазго четвертую золотую медаль, но наткнулась на жесточайшую конкуренцию со стороны итальянки Арианны Бриди. Спортсменок разделил фотофиниш, после анализа которого победу все-таки присудили итальянке. Восьмой в этом заплыве финишировала Анастасия Крапивина, 11-й – Ольга Козыдуб, 13-й – Дарья Кулик.