Михаил Романчук завоевал три золотых награды на чемпионате Украины по плаванию, который с 11 по 14 апреля проходит в Харькове в бассейне «Акваарена». Серебряный призер чемпионата мира-2017 две победы добыл в плавании вольным стилем – на дистанциях 400 и 800 м. Еще одно золото Романчук взял на 400-метровке комплексным плаванием.

Всего за первые три дня чемпионата в активе Михаила 5 наград. Серебро он завоевал на 200-метровке вольным стилем, уступив в финале 0.37 секунды Сергею Фролову из Запорожья. Третье место Романчук занял на аналогичной дистанции, но баттерфляем. Тут его опередили криворожанин Денис Кесиль и одессит Игорь Трояновский.

Не остался без золота еще один призер мирового первенства в Будапеште Андрей Говоров. Пловец, ныне выступающий за Днепр, не знал равных на своей коронной дистанции – 50 метров вольным стилем. Говоров на 0.35 секунды опередил Сергея Шевцова, ставшего вторым, и на 0.65 секунды Леонида Григорьева, занявшего третье место.

• Полные результаты первых трех дней чемпионата Украины-2018 по плаванию

Отметим, что национальное первенство завершится в субботу, 14 апреля. На последний день запланированы финальные заплывы дистанциях 50 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием (мужчины и женщины), 800 м (женщины) и 1500 м (мужчины) вольным стилем, а также смешанная эстафета вольным стилем 4х100.