Украинский пловец Михаил Романчук впервые в карьере выиграл серебряную медаль чемпионата мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в венгерском Будапеште.

Украинец преодолел 1500 м вольным стилем за 14:37.14 мин., опередив ближайшего преследователя Мака Хортона из Австралии почти на 10 с. Первым финишировал олимпийский чемпион Рио-2016 Грегорио Пальтриньери из Италии, показавший результат 14:35.85 мин. Украинцу не хватило до золота мирового первенства 01.29 с.

Украинский пловец также побил национальный рекорд — 14.44,11 мин. Предыдущее достижение тоже принадлежало Романчуку и было зарегистрировано на этом же чемпионате мира в Будапеште.

Для Романчука это первая медаль на соревнованиях такого масштаба. Ранее украинец попадал в призы на юношеских Олимпийских играх в Нанкине в 2014-м (золото на 400 м и серебро на 800 м вольным стилем), а также завоевал две бронзы на взрослом чемпионате Европы в Лондоне (800 м и 1500 м вольным стилем).

Напомним, что несколькими днями ранее в Будапеште еще один украинский пловец Андрей Говоров добыл бронзовую медаль на 50 метров баттерфляем. В квалификации Говоров показал лучшее время, но не смог повторить этот же результат в решающем заплыве.

Источник: xsport.ua