Россияне завоевали три золотые и две серебряные награды в первый день этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Гонконге.

Владимир Морозов одержал победы на дистанциях 100 метров вольным стилем и комплексным плаванием. Морозов выиграл стометровку кролем, показав время 45,91 секунды, серебро взял южноафриканец Чэд ле Кло (46,10), замкнул тройку Кеннет То из Гонконга (47,28).

В финале на дистанции 100 метров комплексом Морозов проплыл за 51,64 секунды, То (52,22) — второй, американец Том Шилдс (52,85) — третий.

Кирилл Пригода взял золото на дистанции 200 метров брассом (2.04,02), белорус Илья Шиманович (2.05,02) стал вторым, бронзу завоевал Арно Камминга из Нидерландов (2.05,28). Еще один россиянин Илья Хоменко (2.08,99) стал пятым.

Пригода также стал вторым на 50-метровке брассом с результатом 26,16, победу одержал южноафриканец Кэмерон ван дер Бург (25,80), бронза у Шимановича (26,23), Хоменко (27,29) занял шестое место.

Даниил Пасынков выиграл серебро на дистанции 400 метров комплексным плаванием с результатом 4.10,61, первым стал южноафриканец Айртон Суини (4.07,76). Бронза у Давида Фельдхази из Венгрии (4.16,80),