Российские спортсмены выиграли восемь золотых наград в синхронном плавании на чемпионате Европы в Глазго и победили в медальном зачете в этом виде спорта.

Второе место заняла команда Украины (1 золотая, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль), третьей стала сборная Италии (0 – 4 — 5).

Светлана Колесниченко одержала четыре победы — в технической и произвольной сольной программах, а также в дуэте с Варварой Субботиной в технической и произвольной программах. Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев завоевали золото в произвольной и технической программах микст-дуэтов.

Сборная России стала лучшей в технической и произвольной программах в соревнованиях групп. Российскую команду в данных видах программы представляли Анастасия Архиповская, Дарья и Анастасия Баяндины, Марина Голядкина, Вероника Калинина, Полина Комар, Мария Шурочкина, Михаела Каланча и Дарина Валитова.