Шведка Сара Шёстрём завоевала две золотые медали в воскресенье на этапе Кубка мира по плаванию, который завершился в Казани.

Шёстрём в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем показала результат 57,42 секунды (рекорд турнира), второй стала бельгийка Кимберли Бёйс (58,33), замкнула тройку лучших швейцарка Александра Турецки (59,17). Россиянка Ирина Кривоногова заняла восьмое место.

Также Шёстрём первенствовала на дистанции 100 метров вольным стилем, в финале преодолев дистанцию за 52,99 секунды. Второй и третьей стали голландки Фемке Хемскерк (53,63) и Раноми Кромовидьойо (53,71). Россиянка Елизавета Клеванович — пятая.

Американец Блэйк Пьерони победил в финальном заплыве на 200 метров кролем с результатом 1 минута 47,32 секунды. Южноафриканец Чэд ле Кло (1.48,10) стал вторым, представитель Нидерландов Кайл Столк (1.49,67) финишировал третьим. Россияне Эмиль Мухаметзянов и Даниил Лабутин заняли шестое и восьмое места соответственно.

Венгерка Катинка Хошсу выиграла золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием, показав время 2 минуты 12,71 секунды. Ее соотечественница Жужанна Якабош (2.14,81) стала второй, китаянка Чжан Сыши (2.14,87) — третья. Россиянки Кривоногова, Анастасия Сорокина, Виталина Симонова и Кристина Вершинина заняли места с четвертого по седьмое.

Китаянка Чжоу Чаньчжэнь стала лучшей на дистанции 800 метров вольным стилем, преодолев дистанцию за 8 минут 35,03 секунды. Хошсу (8.46,48) — вторая, Якабош (8.59,53) — третья. Россиянка Валерия Ермакова заняла четвертое место.

Источник: rsport.ru