Трехкратный и действующий чемпион MotoGP Марк Маркес выиграл невероятный по накалу страстей Гран При Австралии, сделав на фоне провала Андреа Довициозо очень важный шаг к завоеванию титула.

Испанец стартовал с поула и финишировал с почти двухсекундным преимуществом, но при этом большую часть гонки на каждом круге и в каждом повороте ему приходилось бороться c соперниками.

Группа с участием Маркеса, Валентино Росси, Маверика Виньялеса, Йохана Зарко, Андреа Янноне, Кэла Кратчлоу и местного героя Джека Миллера постоянно перетасовывалась. Лишь за пять кругов до финиша гонщик Honda смог закрепиться во главе пелотона и уйти в отрыв.

Но борьба за второе место продолжалась до самого клетчатого флага. Росси и Зарко выясняли между собой отношения до финального поворота, пока к ним не подъехал Виньялес, который в какой-то момент был седьмым, и совершил рывок, позволивший ему отобрать подиум у француза. Невероятно, но эту тройку разделили какие-то 0,043 секунды.

Кратчлоу к последним кругам выпал из сражения за пьедестал почета, но по крайней мере стал пятым и обогнал Янноне, который как никогда был близок к первому подиуму в составе Suzuki, однако на последнем круге откатился на шестую строчку.

Замкнули топ-10 Миллер, Алекс Ринс и два гонщика KTM Пол Эспаргаро и Брэдли Смит.

Главный соперник Маркеса в чемпионате Андреа Довициозо стартовал только 11-м после неудачного выступления в квалификации накануне. В такой плотной борьбе у итальянца, казалось бы, должен был появиться шанс отыграться. Но, увы, в начале второго круга он допустил ошибку в первом повороте и оказался 18-м. Победитель предыдущей гонки в Мотеги попытался прорваться вперед, однако максимум, что он смог сделать, это вернуться на 11-ю позицию, а на самой финишной черте пропустил вперед Дани Педросу и Скотта Реддинга.

Таким образом, интрига в чемпионате практически нивелировалась. Через неделю в Сепанге Маркесу будет нужно не потерять 8 очков, чтобы досрочно завоевать титул чемпиона MotoGP 2017 года.