Сюжет:
Чемпионат Европы-2017 по плаванию на короткой воде, Копенгаген (Дания)

Россиянин Климент Колесников получит 20 тысяч евро призовых за результат, показанный на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в воскресенье в Копенгагене, сообщается в пресс-релизе Европейской лиги плавания (LEN).

Как отмечается в релизе, LEN традиционно премирует 24 спортсмена (12 мужчин и 12 женщин), продемонстрировавших лучшие результаты на чемпионате Европы.

Колесников, который завоевал золото на 100-метровке на спине с новым юниорским рекордом мира, преодолев дистанцию за 48,99 секунды, заработал наибольшее количество очков. Второе и третье места заняли также российские пловцы — Владимир Морозов (50 метров вольным стилем, результат — 20,31 секунды, 18 тысяч евро) и Кирилл Пригода (200 метров брассом, 2.01,11, 15 тысяч евро). Также призовые достанутся Михаилу Доринову (6 тысяч евро) и Александру Красных (3 тысячи).

Среди женщин наибольшие призовые получит голландка Раноми Кромовидьойо (100 метров вольным стилем, 20 тысяч евро), венгерка Катинка Хошсу (100 метров комплексным плаванием, 18 тысяч) — вторая, шведка Сара Шёстрём (50 метров вольным стилем, 15 тысяч) — третья.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Копенгагене проходил с 13 по 17 декабря. Сборная России, представители которой завоевали девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали, победила в медальном зачете турнира и побила свой рекорд по наградам высшего достоинства.